О музее / Новости / Центральный государственный музей Томской области

«Сокровища земли томской»

Итоги городской краеведческой конференции

«Сокровища земли томской»

Краеведческая конференция «Сокровища земли Томской» 6.04. 2017 г. собрала юных исследователей из 17 музеев образовательных учреждений города. Школьники рассказали о памятниках и достопримечательностях города и края, о людях, снискавших славу Томску, об исторических событиях и музейных предметах.

Секция I. «Люди, снискавшие славу Томску»

Лауреаты

- Турдиев Бакыт «Им мы обязаны жизнью: о военном враче 79-й гвардейской дивизии Малаховой Вере Ивановне. Музей СОШ № 34, руководитель Гранина Н.И.;

- Яценко Дарья «Судьба Г.С. Батенькова в судьбе Степановки». Комната-музей СОШ № 35, руководитель: Городецкая Г.А.;

-  Кедо Дарья «Николай Клюев и место его поэзии в современном мире». СОШ № 11, руководитель Топорова А.А.

Школьные музеи

1 место – школы № 32, 34, 35;

2 место – школы № 11, 58;

3 место – школы № 23, 28, 54, Центр татарской культуры «Татарская слобода»

Секция II. «Памятники и достопримечательности Томска»

На секции были представлены работы о памятниках истории и архитектуры г.Томска, достопримечательных местах в окрестностях школ и микрорайонов. Юные исследователи предложили несколько оригинальных вариантов экскурсионных маршрутов, которые вполне реально могут быть предложены гостям и жителям нашего города.

Лауреаты

-  Аплин Камиль «Память памятников». Музей «Патриот», СОШ № 42, руководитель Голик Н.П.

- Прокопьева Полина, Колесникова Юлиана «Новособорная площадь». Музей СОШ № 64, руководитель Прокопович Т.М.

- Рученькина Ольга «По главной улице идем». Музей СОШ № 27, руководитель Бурматова Т.Н.

- Нижевич Арина «Мы едем на трамвае». Музей СОШ № 16, руководитель Абинова Н.М.

- Наумчик Владислав «Маршрутами памяти». Музей СОШ № 41, руководитель Пшеничкина В.Г.

Школьные музеи

1 место – школы №№ 42, 64