О музее / Новости / Центральный государственный музей Томской области
22 марта 2024

История СВО в четырех залах. В музее открылась выставка «Томичи в специальной военной операции»

В Томском областном краеведческом музее 21 марта 2024 года открылась выставка «Томичи в специальной военной операции».

Перед открытием Светлана Зоркальцева провела для главы региона Владимира Мазура, мэра Томска Дмитрия Махини и других гостей небольшую обзорную экскурсию по выставке.   

— Выставка «Томичи в специальной военной операции» — о жизни наших бойцов на передовой, об их ценностях и о том, как солдаты защищают нашу страну от агрессии и ненависти, как идут к Победе при нашей всеобщей поддержке, – отметил Владимир Мазур.  — Экспозицию должны увидеть все и, в первую очередь, молодежь. Специальная военная операция — это важнейшая часть истории нашей страны, которую нужно знать, и в которую вписали свои имена томские бойцы.

Дмитрий Махиня в подарок музею передал оцифрованный фотоальбом, созданный на основе фотопроекта «Щит матери». Кстати, работы проекта, где на фото соединены детские и современные фотографии участников СВО с мамами — тоже часть экспозиции, они транслируются на мультимедийном экране в одном из залов. 

 

— Выставка «Томичи в специальной военной операции» вызывает особенные чувства, — отметил мэр Томска Дмитрий Махиня. — За каждым экспонатом стоят судьбы людей, человеческие истории. Каждый рассказывает нам о мужестве наших бойцов, о добрых сердцах и патриотизме наших людей, помогающих участникам СВО. Большое спасибо организаторам и создателям выставки, всем, кто передал вещи для экспозиции.

Светлана Зоркальцева в свою очередь поблагодарила за помощь в организации выставки областных депутатов Ивана Пушкарева, Владимира Резникова, Сергея Автомонова, Галину Немцеву. Также руководитель музея адресовала слова благодарности главе компании «Сёмкин» Валентине Сёмкиной, депутату Госдумы Владимиру Самокишу. Поблагодарила за организационную и финансовую поддержку Департамент по культуре Томской области и лично и.о. начальника Ларису Важову.

 

Помощь в создании выставки оказал Департамент образования Томской области и его руководитель Юрий Калинюк. Он организовал передачу для экспозиции созданных учащимися изделий, предназначенных для фронта.  

 

— Мы многое делаем в системе образования для патриотического воспитания детей и молодежи, считаем, что важно не только рассказывать, но и показывать, — сказал Юрий Калинюк. — Когда ребята своими глазами видят уникальные экспонаты, это хорошее подкрепление тем словам, которые они слышат от педагогов.