О музее / Новости / Центральный государственный музей Томской области
11 июля 2024

История шефской помощи томичей жителям Приазовья

В ТОКМ верстается план по комплектованию материалов, связанных с шефским движением трудящихся Томской области над Приазовским районом Запорожской области. Эта работа органично вписывается в уставные цели музея, поскольку одна из основных функций музея – документирование истории нашего региона.

Положительный опыт работы нашего музея по комплектованию материала по Специальной военной операции показывает, что направление работы нами определено верно: сбор материала «по горячим следам», а не спустя годы после произошедшего события. Вот и сейчас нам крайне важно «задокументировать» историю земли томской (а точнее — историю шефской помощи томичей жителям Приазовья) письменными источниками, предметами, фотографиями, аудио и видеоматериалами.