О музее / Новости / Центральный государственный музей Томской области
5 декабря 2023

Интерактивная инклюзивная музыкальная программа «Звуки времени»

В рамках декады инвалидов в Томском областном краеведческом музее состоялся цикл инклюзивных музыкальных программ «Звуки времени».

Интерактивная инклюзивная музыкальная программа «Звуки времени» родилась под эгидой программы «Доступная среда» («Социальная поддержка населения Томской области») и представляет собой не просто рассказ старшего научного сотрудника музея Марины Геннадьевны Лоскутовой о том, как родилась музыка.

Музыкальная программа для детей «Звуки времени» знакомит детей с названиями и историей музыкальных инструментов, их звучанием. Музыкальная сказка была озвучена разными инструментами. Участниками действия стали и дети, и взрослые. Кроме этого, во время программы детям выдают разные «шумелки»: шейкеры, бубны, бубенчики, треугольники, маракасы, деревянные ложки и другие, очень интересные музыкальные инструменты. Дети становятся полноценными участниками музыкального шоу, и для них это ещё и опыт публичных выступлений.

Специально для проведения данной программы были созданы условия, которые позволяют «особенным» детям чувствовать себя комфортно и полностью проявить свои творческие способности.

Данная инклюзивная программа стала прекрасным музыкальным праздником для всех участников, трансформируя пространство музея в место, где каждый смог почувствовать себя важным и неповторимым. Благодаря участию таких талантливых музыкантов, как Георгий Фефелов и Борис Еремеев, программа приобрела особую атмосферу.

Программа «Звуки времени» стала ярким музыкальным событием для каждого участника!