О музее / Новости / Центральный государственный музей Томской области
7 апреля 2021

Раритет из православной коллекции музея представлен на юбилейной выставке в Кемерове

6 апреля в отделе истории Кузбасского государственного краеведческого музея состоялось торжественное открытие межрегионального музейно-выставочного проекта «Трёхвековая история Кузбасса». Проект приурочен к празднованию 300-летия открытия каменного угля Михайло Волковым на территории Кузбасса и промышленному развитию региона.

Участниками проекта стали ведущие музеи Сибирского региона и Кузбасса, которые представили на выставке уникальные предметы из своих коллекций. Из фондов Томского областного краеведческого музея на выставке представлена уникальная икона «Воскресение Христа», написанная на черепе сома. Этот раритет остаётся загадкой для музейщиков и исследователей. На сегодняшний день известно только то, что икона поступила в фонды музея в самые первые годы формирования Томского областного музея, до 1925 года. Возможная датировка иконы — XVIII век.

На торжественном открытии этого масштабного выставочного проекта присутствовал директор Святослав Перехожев Томского областного краеведческого музея.