О музее / Новости / Центральный государственный музей Томской области
9 апреля 2023

Готовится выставка в честь юбилея Гавриила Батенькова

Батеньков
Гавриил Степанович

5 апреля — день рождения Гавриила Степановича Батенькова. «Именинник» отмечает юбилей – 230 лет. Не удивляйтесь – речь идет об историческом персонаже первой половины XIX века.

Это тогда – «балы, красавицы, лакеи, юнкера» и «кавалергарда век недолог». Звенели шпаги и стреляли дуэльные пистолеты. Гремели залпами пушки Бородина, Ватерлоо и неслись сквозь дым сражений лихие гусары, уланы, кирасиры. Собирались в ритуальных мистериях тайные масонские общества, а политические заговорщики шумно обсуждали свои планы за именинными столами и в гостиных. Тогда реальные люди порой вступали в соперничество в героическом накале жизни и неординарности с книжными персонажами эпохи романтизма...

И вот он наш герой – плоть от плоти своего времени. Мы увидим его: молодой человек в пенсне, с профилем Наполеона, в мундире корпуса инженеров путей сообщения. Остроумец и умница, эрудит, столичный чиновник, завсегдатай литературных салонов, автор журнальных статей и ряда сибирских законов. Бывший боевой офицер, награжденный орденом, получивший в одном из сражений 10 штыковых ран. Будущий декабрист, который в декабристском заговоре... не участвовал (?!)

Тогда за что же он понес наказание более тяжкое, чем многие мятежники, пришедшие с оружием на Сенатскую площадь? Постигшая его кара – два десятка лет одиночного заключения. Это на 6 лет дольше, чем у графа Монте-Кристо, рожденного фантазией Александра Дюма как раз в те годы, когда секретный арестант Батеньков  видел небо только сквозь решетку тюремного окна под потолком.

Наш герой – одна из загадочных и неординарных фигур своего времени.

В перипетии его судьбы скоро можно будет погрузиться на выставке, посвященной юбиляру. Сотрудники Томского краеведческого музея готовятся ею почтить память единственного сибиряка из декабристов, который, между прочим, долгое время жил в нашем городе (недаром одна из площадей Томска названа его именем).

Кроме немалого количества музейных экспонатов, связанных с именем декабриста и его эпохой, почитателей Батенькова ждут несколько сюрпризов. Какие? Приходите к нам – расскажем, покажем.

Особенно будем рады учащимся и их наставникам – тема из школьной программы, думаем, заиграет на выставке новыми красками. Пушкинская карта действует. Можно заказать экскурсию.

О дате открытия выставки будет сообщено дополнительно. Следите за рекламой!