О музее / Новости / Центральный государственный музей Томской области
5 декабря 2016

Дневник проекта «Томск: пейзаж после битвы(?)»

Хотите поспорить?

Продолжаем работу над грантовым проектом «Томск: пейзаж после битвы(?)», посвященным судьбам Томска в XX веке.

Но нас интересует не только прошлое. Настоящее и будущее нашего города – это тоже очень важные вопросы для всех нас. Как томичи и приезжие оценивают Томск? Удобно ли, комфортно ли здесь жить? В чём своеобразие местной городской среды? Её  сильные стороны и недостатки? Каковы перспективы развития Томска, и есть ли они?

Эти вопросы привели творческую группу по созданию экспозиции на одно любопытное мероприятие в Томском государственном университете: 25 ноября 2016 года состоялся «круглый стол» в рамках Первого международного форума университетских городов. Тема круглого стола была обозначена так: «Новые урбанистические вызовы: какие есть возможности у Томска как города-университета?». Спикерами  круглого стола стали директор центра урбанистики и регионального развития ТГУ Алексей Козьмин, и Николя Бюшу – урбанист, международный эксперт по городскому развитию, один из авторов проекта «Университетская миля» и проекта Томского кампуса.

В первой части круглого стола Николя Бюшу рассказывал о проходившем в столице Эквадора г. Кито глобальном  саммите ООН  Habitat III, участники которого обсуждали проблемы урбанистики в свете концепции «устойчивого развития». Был представлен также сделанный в ТГУ перевод на русский язык «Манифеста» саммита.

А дальше развернулась дискуссия, на которой высказывались подчас полярные оценки о Томске:

– «живой, притягательный город»:

– томская городская среда «ужасна» и она слабо отражает особенности Томска как города шести университетов;

– город развивается, перемены к лучшему в нём налицо;

– город развивается слишком медленно, особенно в сравнении с европейскими университетскими городами;

– Томск – своеобразный город, а некоторые вещи в нём уникальны,  имеют международное значение;

– современная архитектура Томска слишком слабо восприимчива к своеобразию архитектурного наследия города.

– городскую инфраструктуру ещё во многих отношениях следует подтягивать до среднего уровня;

– тем не менее, томский «навоз» является хорошим удобрением для интеллектуальных достижений томской науки …

Это был спор учёных-урбанистов. А что думаете обо всём этом Вы, дорогой читатель?  Нам очень важно знать Ваше мнение.

В рамках подготовки экспозиции Томский краеведческий музей на своём сайте и в социальных сетях открывает дискуссионную площадку по обсуждению современного состояния и желательных перспектив развития Томска.

Пишите нам. Высылайте, если хотите, свои размышления о нашем городе, записанные на диктофон или видео. Если есть возможность, можно проиллюстрировать свой рассказ фотографиями и рисунками. Надоела банальная проза – пишите в стихах. Главное – не форма, главное – содержание. Нам есть о чем подумать и что обсудить. Ждём!

В заключении напомним, что  проект  «Томск: пейзаж после битвы(?)» развивается при поддержке грантового конкурса «Гений места» Российского фонда культуры.

Удачи всем нам и нашему городу!

Команда проекта «Томск: пейзаж после битвы(?)»