О музее / Новости / Центральный государственный музей Томской области
27 декабря 2019

Диалоги о буддизме

«Диалоги о буддизме» – новая выставка из фондов музея.  Восточная коллекция ТОКМ – одна из самых первых и значимых коллекций. Собрание предметов стран Востока зародилось почти век назад, но пополняется до сих пор.

Восточная коллекция содержит более тысячи единиц хранения – подлинные предметы быта, декоративно-прикладного искусства, буддийского культа из Китая, Монголии, Индии, Японии, Непала, в том числе доспехи японского самурая XVII–XIX вв., тибетскую чашу-череп (габала) XIX в., китайское бронзовое зеркало X в., керамику разных школ и техник и многое другое, а также сотни редких фотографических снимков начала прошлого столетия.

Основу Восточной коллекции музея составляют материалы российского востоковеда, члена Общества русских ориенталистов в Харбине Михаила Аркадьевича Полумордвинова (жил под Томском в –19161917 гг.) – военного аналитика Заамурского округа пограничной стражи, полковника царской армии, дипломата, эрудированного, увлечённого коллекционера артефактов Монголии, Китая, Японии.

Благодарим за сотрудничество и поддержку:

ООО «Томлесдрев»

Юрия Владимировича Мосолова (генеральный директор акционерного общества

«Транснефть – Центральная Сибирь»)

Наталью Геннадьевну Горину (Директор Томского регионального филиала акционерного коммерческого банка ОАО «Росбанк»)

Александра Юрьевича Гетца (генеральный директор ОАО «Манотомь»)

Сергея Борисовича Автомонова (Депутат Законодательной Думы ТО)

Сергея Викторовича Звонарёва (Депутат Законодательной Думы ТО)

Галину Ивановну Кляйн (генеральный директор ОАО «Томское пиво»)

Олега Вадимовича Бунькова (председатель комитета лесопромышленного комплекса Департамента лесного хозяйства)

Владимира Тихоновича Резникова (генеральный директор ООО «Горсети»)

Владимира Игоревича Самокиша (депутат Думы города Томска)