О музее / Новости / Центральный государственный музей Томской области
21 сентября 2021

День рождения «Точки гравитации»: как это было.

17 сентября шумно, задорно и ярко музей начала наук «Точка гравитации» отпраздновал свой четвертый День рождения. Зажигательные танцевальные композиции от танцевального коллектива «Бадаboom» добавили драйва и стали отличным подарком гостям, а вокальный номер в исполнении Захара Беспутина (студия вокала «Соло Дети», руководитель Панова Татьяна) только добавил «огня»!

Гостей собралось много: пришли участники научно-технического марафона и чемпионата по запуску бумажных самолетиков, а также их группы поддержки в лице друзей и родителей. Захватывающим зрелищем финальной битвы бумажной аэрофлотилии гости смогли насладиться в этот вечер. Но обо всем по порядку.

После приветственных слов Даниила Позлебаева, ведущего вечера и Галины Евдокимовой, директора музея гости, по результатам жеребьевки, были разбиты на 4 команды и получили задания. В заданиях было описано некое физическое явление, которое команде было необходимо изобразить. На подготовку и демонстрацию отводилось всего десять минут. Надо отметить, что все команды справились с задачами просто блестяще.

После завершения этого конкурса, отрылась «взлетная полоса» для запуска бумажных самолетов. После разминки и тренировок был дан старт финальным испытаниям. В этот момент и больших, и маленьких участников захлестнул неподдельный азарт. Страсти кипели, самолеты летели по непредсказуемым замысловатым траекториям, принося кому-то радость победу, а кому-то разочарование от неудачных стартов. Но вот все самолеты запущены!

По итогам состязаний лучшим «пилотом» стала Дарья Иванова, с результатом в финальном запуске 11,5 метра, а вот лучший результат за весь турнир показал в отборочном туре Сергей Волков, запус18 метров.

В этот же день были награждены призеры и победители научно-технического марафона

В номинации «Скорость мысли» лидером оказалась Лидия Авраменко с невероятным результатом в 34 секунды.

 В номинации «Выдержка и упорство» самым терпеливым стал Гаевский Григорий, который прошёл «Электрический лабиринт» (100 см) за 1 минут и 4 секунды!

 В номинации «Сила и баланс» победила Виктория Короленко: ей удалось совершить 67,08 оборота на скамье Жуковского!

 Абсолютным победителем по итогам трёх дней стал Григорий Гаевский!

Все участники состязаний получили сертификаты, призеры дипломы, победители кубки, а абсолютный победитель кубок, диплом и годовой абонемент на посещение всех выставок Томского областного краеведческого музея и его филиалов. Также все чемпионы получили подарки от спонсоров турнира, которыми стали «Томский Кондитер», «Солагифт», «СИБЕРЕКО», «Новая химия».

Видеозапись о том, как проходило празднование можно посмотреть на канале Томского краеведческого музея.

Также про День рождения «Точки гравитации» рассказали в выпуске программы «Час науки» на канале «ГТРК. Томск».