О музее / Новости / Центральный государственный музей Томской области
19 октября 2017

День лицеиста в Томском краеведческом музее

19 октября 1917 г. томские лицеи отметили общероссийский День лицеиста.

Среди мероприятий праздничной программы в Лицее № 8 18 и 19 октября было посещение учениками 7-8-х классов Томского краеведческого музея.

Ребята стали участниками культурно-образовательной программы «В старой томской школе», которая проводилась на выставках «Томский город» и «Жили, были».

Они узнали о становлении и развитии начального и среднего образования в Томске, о первых учебных заведениях нашего города, о том, какие предметы изучали их сверстники. На выставке современные школьники увидели старопечатные издания учебников и предметы, которые использовались в учебном процессе. Среди них Лицевой букварь Кариона Истомина, Азбука Василия Бурцова, Арифметика Леонтия Магницкого, чернильница-непроливайка, туманные картины для Волшебного фонаря. Мальчики и девочки XXI века приобщились к чтению на старо-славянском языке, рассматривая страницы макета Букваря Кариона Истомина, к письму пером и чернилами, к решению задачек из «Забавной арифметики»  Н.Н. Аменицкого и И.П. Сахарова. Погружаясь в недра исторического прошлого, они приближаются к осознанию преемственности и развития культурных традиций  общественного бытия.