О музее / Новости / Центральный государственный музей Томской области
2 сентября 2021

Чтобы помнили: Женское лицо Победы

Сегодня, 2 сентября в Томском краеведческом музее прошел круглый стол «Женское лицо Победы. Госпитали». Участники круглого стола говорили о роли женщин в приближении Победы, а также о ежедневном трудовом подвиге тех, кто приближал окончание войны в тылу. Посмотреть видеоматериалы круглого стола можно здесь.

Важно помнить о подвиге врачей и медицинских работников, работавших в полевых и тыловых госпиталях. Из общего числа врачей, которых в действующей армии насчитывалось около 700 тысяч, женщин было 42 %, а среди хирургов — 43,4 %. Средними и младшими медицинскими работниками на фронтах служили более двух миллионов человек. Женщины составляли большинство — свыше 80 %. За особое мужество и героизм 15 женщин-медиков удостоены звания Героя Советского Союза.

В заседании «круглого стола» приняли участие представители регионального отделения Союза женщин России; совета ветеранов Томской области; женсоветов ОАО «СХК» и Совета ветеранов педагогического труда г. Северска; Центра документации новейшей истории Томской области, Ресурсного центра образования» г. Северска; Томской областной детско-юношеской библиотеки; Центральной городской библиотеки г. Северска; Музея образования Томского района; Томского индустриального техникума; Томского областного краеведческого музея им. М.Б. Шатилова.

Участники «круглого стола предлагают:
Обратить внимание руководства г. Томска на необходимость обновления содержания и дополнения количества мемориальных таблиц на зданиях размещения военных госпиталей;
— На основе представленных докладов, презентаций и выступлений, участники «круглого стола» отметили актуальность информационно-просветительской работы по данной теме, необходимость развития системы взаимодействия участников при реализации на территории Томской области социально-культурных мероприятий и совместных проектов в области сохранения исторической памяти, патриотического воспитания детей и молодёжи.

Также сегодня состоялось открытие мобильной выставки Союза женщин России «Женское лицо Победы», посвященной 75-летию Победы и 110-летию со дня рождения Валентины Степановны Гризодубовой.