О музее / Новости / Центральный государственный музей Томской области
16 февраля 2017

Новая выставка «Березовские древности»

В Томском областном краеведческом музее готовится к экспонированию выставка «Березовские древности» из фондов Омского государственного историко-краеведческого музея.

Основа выставки «Березовские древности» — старинные иконы и ценные церковные реликвии, вывезенные в 1939 сотрудниками Омского краеведческого музея из полуразрушенного Воскресенского собора в Березове, городе, ставшем местом ссылки и гибели сподвижника Петра I — Александра Меншикова.
На выставке будут представлены редкие образцы Тобольской иконописной школы, церковные облачения, детали интерьера и фелонь — верхнее облачение православного священника, — расшитая дочерью Александра Меншикова.
Проект осуществлялся в тесном сотрудничестве с Томской Епархией Русской Православной Церкви, при поддержке спонсоров.

Открытие выставки состоится 3 марта 2017 года.
Следите за новостями!