О музее / Новости / Центральный государственный музей Томской области
5 октября 2017

Культурно-образовательная программа «Встречи» дала старт новому учебному году

Наш музей на протяжении нескольких лет предлагает школьникам и студентам цикл встреч с участниками различных исторических событий. Уникальность программы в том, что в условиях храма истории и памяти – музейной выставки подрастающее поколение и молодежь слышат «живую историю». Звучат факты, выражаются эмоции, замирает сердце от рассказанного и самое главное – растет уровень самосознания по отношению к наследию и малой Родине.

В рамках военно – патриотической программы «Война – рассказы и воспоминания» состоялись два события.

14 сентября прошла встреча ветерана Великой Отечественной войны, десантника – артиллериста Ф.Т. Бондаренко со студентами 1-го курса Томского индустриального техникума. Федор Тимофеевич рассказал, как он отправился на фронт, как воевал. Ключевым моментом общения стали четыре правила, которые помогли ветерану выжить на войне, которых он придерживался на войне.

21 сентября состоялась встреча труженицы тыла Г.Д. Барановой и дитя войны Т.М. Фатеевой снова со студентами 1-го курса Томского индустриального техникума. На встрече Галина Дмитриевна и Татьяна Матвеевна рассказали о трудном военном детстве, о тяготах неполных семей. Студенты узнали, как выживали люди в те годы, что дети продолжали учиться, помогая взрослым. Мы благодарны Екатерине Вячеславовне Крапп, руководителю музея Томского индустриального техникума за ее активность в организации военно-патриотического воспитания студентов в рамках нашей программы.

27 сентября состоялась встреча из НОВОГО цикла культурно – образовательной программы «Вечер – портрет известных людей советского периода». Учащиеся 6 класса школы № 12 г. Томска общались с заслуженным работником физической культуры РСФСР Николаем Павловичем Юровым. Наш гость поведал девочкам и мальчикам о том, как начинал свою футбольную карьеру нападающим в футбольном клубе «Томлес» (ныне «Томь»). Ребята узнали о его работе тренером, арбитром. В советское время спортивная жизнь была не менее интересна и актуальна, чем сейчас. Николай Павлович рассказал о том, как он основал и руководил ДЮСШ № 17 г. Томска. Наш гость подготовил много выдающихся спортсменов. Несколько ребят изъявили желание тренироваться по футболу в ДЮСШ № 17 г.Томска, в которой Николай Павлович продолжает тренировать молодежь. В рамках данного события экспонировалась передвижная планшетная выставка музея «Спорт в Томске». Она познакомила школьников с историей олимпийского движения в Томской области и Томске.

12 и 26 октября состоится встреча с лауреатом Государственной премии, профессором, доктором геолого-минералогических наук С.Л. Шварцевым. 19 октября - встреча, посвященная Томским дивизиям и выставка «И помнит мир спасенный, мир вечный, мир живой (из истории томских формирований периода 1939-1945 гг.).
Встречи проводятся БЕСПЛАТНО и количество мест ограничено до 40 человек. Заявки по тел. 51-29-35 (администратор) и 51-04-08 (руководитель программы, научный сотрудник культурно-образовательного отдела Подковыркин Константин Борисович).