О музее / Новости / Центральный государственный музей Томской области
2 июля 2018

Лекция для сотрудников музея

28 июня заведующая Антропологическим кабинетом ТГУ М.П. Рыкун провела для сотрудников Томского краеведческого музея лекцию.

Марина Петровна, кандидат исторических наук, специалист в области физической антропологии, презентовала коллегам из областного музея работу Кабинета, одного их старейших учебно-научных подразделений Томского университета.

Официально созданный в 1958 г. кабинет антропологии ныне отмечает свое 60-летие. Первым заведующим кабинетом антропологии стал Н.С. Розов. Но начала свою лекцию М.П. Рыкун с рассказа о родоначальниках антропологических изысканий в Томске: профессорах В.М. Флоринском и Н.М. Малиеве, доценте С.М. Чугунове, работавших еще в конце XIX – начале XX вв.

В ходе лекции Марина Петровна продемонстрировала экспедиционные материалы (полевые отчеты, дневники, фотографии) ведущих специалистов Томской антропологической школы: С.М. Чугунова, В.А. Дрёмова, А.Р. Кима, А.Н. Багашёва. Были показаны и уникальные образцы из многочисленной краниологической коллекции Кабинета (всего в ней содержится свыше 5 тыс.).

Рассказала М.П. Рыкун и о насущных задачах, стоящих перед кабинетом в настоящее время, и о перспективах его развития. В завершении визита были затронуты вопросы развития сотрудничества университетских антропологов и специалистов краеведческого музея.