О музее / Новости / Центральный государственный музей Томской области
26 января 2021

Круглый стол «Звенья памяти» в музее

В преддверии 27 января – Дня воинской славы, посвященного полному снятию блокады Ленинграда, в Томском областном краеведческом музее им. М.Б. Шатилова состоялся  Круглый стол «Звенья памяти».

Инициатором проведения выступило  Томское региональное отделение общественно-государственной организации «Союз женщин России».

В обсуждении темы приняли участие: Уйманов Валерий Николаевич, доктор исторических наук, заместитель директора ТОКМ по работе с мемориальным наследием; Зоркальцева Светлана Ивановна, заместитель директора ТОКМ  культурно-образовательной работе и связям с общественностью, Пальянова Людмила Васильевна, преподаватель истории Томского техникума водного транспорта и судоходства, исследователь; Морокова Наталья Бариевна, член Томского городского Совета  ветеранов, архивист, поисковик; Приль Людмила Николаевна, заместитель директора ЦДНИ ТО, Жданова Ольга Вальдемаровна, заведующая молодёжным отделом МБУ «Центральная городская библиотека ЗАТО Северск»; Петушихина  Людмила  Александровна, заместитель председателя ТРО «Союз женщин России»; Сочнева Наталья Васильевна, дочь эвакуированной жительницы блокадного Ленинграда; Ларионова Светлана Ивановна, руководитель проекта «Волна памяти»  ТРО «Союз женщин России», представители общественности.

Поводом для разговора стало предложение актива ТРО «Союз женщин России» увековечить память детей, воспитанников детдомов, трагически погибших в пос. Дачный Городок 20 мая 1943 года: Баранова Коли – 7 лет; Бесфамильных Коли – 5 лет; Дробышевой Веры – 7 лет; Емельянова Васи – 7 лет; Исакова Гены – 6 лет; Непомнящих Лёни – 7 лет; Петрова Паши – 7 лет; Рыбина Володи – 6 лет; Шубина Коли – 7 лет.

Однако разговор затронул и более глубокие проблемы: как правильно выстроить разговор  о Великой Отечественной войне с детьми и подростками, чтобы пробудить интерес, а не вызвать отторжение? Как добиться слаженности работы разных институтов памяти и культуры: музеев, библиотек, архивов?

Приль Л.Н. внесла предложение о создании единого  портала, на котором все желающие могли бы размещать информацию о Томске в годы Великой Отечественной войны. Эта идея была активно поддержана всеми участниками Круглого стола.

В решение «Круглого стола» были внесены предложения:

- о поддержке идеи создания единого информационного портала, с целью  предоставления широкому кругу пользователей разнообразной и достоверной информации о городе Томске в годы Великой Отечественной войны, в том числе и по проработке вопроса увековечения памяти трагически погибших детей;

- о создании рабочей группы из представителей ВУЗов, музеев, библиотек, архивов, общественных организаций  для проработки  и обобщения имеющихся материалов о Томске и томичах в годы Великой Отечественной войны для последующего размещения на создаваемом портале.