О музее / Новости / Центральный государственный музей Томской области
5 апреля 2021

Курсы повышения квалификации

Дополнительные ресурсы нужны всем и всегда. Музеи здесь не исключение, а правило. Уже много лет действует негласный «контракт» – учредитель принимает на себя обязательства по финансированию базовых функций жизнеобеспечения учреждения, а изыскивать средства на новшества, творческие поиски и развитие предоставляет ему самому. Грантовая деятельность – одно из магистральных направлений этих поисков.

Поиск дополнительных средств, попытки получить гранты стоят нам немалых усилий и времени. И многим знакомо ощущение тупика и безнадёги, часто возникающее на этом пути. Возникает это чувство на различных его этапах – то проектная идея, вдохновляющая и блестящая, никак не уляжется в чёткий формат заявки, то разрабатываемая заявка споткнётся о вопросы, ответ на которые никак не находится. То готовые заявки регулярно подаются на конкурсы и столь же регулярно не выигрывают. И многие из нас просто опускают руки.

А делать этого не следует. Все указанные проблемы вполне решаемы. Просто следует учесть некоторые особенности гранта как инструмента проектного финансирования, а именно:

- понять, каковы «природные» особенности грантового инструмента, где он применим, и где находятся границы его применения, где его можно использовать, а где нет;

- сориентироваться в мире грантовых доноров, доступных в нашей профессиональной сфере, понять, как с ними нужно работать;

- увидеть «подводные камни» в работе с проектной идеей и грантовой документацией, почувствовать, как их можно обойти с наилучшим результатом.

У нашей команды за плечами множество грантовых провалов, которые, однако, мы со временем научились обращать в успех. Сейчас мы выигрываем в грантовых конкурсах регулярно. Этим опытом мы готовы поделиться с коллегами на дистанционных курсах повышения квалификации «Актуальные вопросы грантовой деятельности в музеях». Курсы состоятся с 12 апреля по 26 апреля 2021 г. По завершении наши слушатели получат удостоверение о повышении квалификации государственного образца. Для прохождения курсов потребуются электронная почта и Zoom.

По этой программе у нас в 2020–2021 гг. уже обучились 270 коллег из 64 субъектов и 200 поселений Российской Федерации. Мы рады, что некоторым из них наши курсы помогли в их практике.

 

Контакты для подачи заявок и получения подробной информации  по курсам.

Ширко Константин Николаевич, заместитель директора ОГАУК «Томский областной краеведческий музей имени М.Б. Шатилова» по научной и методической работе. Тел 8-905-992-96-74, email: shyrko@yandex.ru

Загоскин Денис Владимирович, руководитель научно-методического отдела ОГАУК «Томский областной краеведческий музей имени М.Б. Шатилова». Тел: 8-909-547-58-10,   email: denzag@mail.ru.

Силкина Елена Геннадьевна, научный сотрудник научно-методического отдела ОГАУК «Томский областной краеведческий музей имени М.Ь. Шатилова». Тел: +7 909 540 79 35, Email: e_lsa@mail.ru