О музее / Новости / Центральный государственный музей Томской области
3 марта 2017

Школьная конференция «Летопись родного края» в с. Володино

Школьная конференция «Летопись родного края» в с. Володино

Весну часто изображают как юное создание, и в Томской области она началась серией конференций юных краеведов-школьников  «Летопись родного края». 3 марта конференция состоялась в Володино – селе с более чем 300-летней историей (1710 г. основания). По материалам, собранным куратором школьного музея Володино Н.Н. Калининой, история Володино началась с русского поселения на Юрточной горе, находящейся на берегу реки Шегарки. Изначально оно называлось Ерёмино, а новое название село получило по фамилии купца Володина, основателя села, или от некого молодца Володи, победившего своего противника в кулачном бою.

Рис.1.Володино на карте

Рис.2. Вид Володино

Школьное краеведение имеет в России давние традиции. Например, еще М.В. Ломоносов в 1761 году сделал попытку краеведческих исследований с участием местного населения и детей – он предлагал ребятам собирать образцы необычных камней на реках, поскольку детская любознательность, по его мнению, привела бы к хорошим результатам.  Думаю, чаянья Ломоносова вполне оправдываются, и сегодня школьники Томской области являются не только живым примером успеха его идеи, но и достойными продолжателями традиций.

Рис.3. Михаил Васильевич Ломоносов

Володино – это второе место, в котором решили провести это мероприятие. До этого конференция проходила в г. Колпашево, а в ближайшем будущем пройдет в Асино, Тимирязево и Томске. На каждой конференции имеется 4 секции:  «Природные и исторические достопримечательности родного края», «Памятники и обелиски рассказывают», «Энциклопедия Томских деревень», «Сибиряки вольные и невольные». В Володино приехали дети из Бакчарского, Кожевниковского, Кривошеинского, Молчановского и Шегарского района.

Конференция проходила в школе, которая резко выделяется на фоне одноэтажных домов села, – трехэтажная, красивая и яркая. Встречали очень тепло – показом фильма о родном селе, стихами и песнями в исполнении школьников разных возрастов.

В школе есть свой музей «Кедр», руководящий  краеведческой работой школьников. Основанный на базе эколого-краеведческого кружка «Кедр» в 2000 г. учителем истории Н.Н. Калининой. Музей собрал около 1500 экспонатов - монет, медалей,  предметов старины, старинных книг, письменных источников, - и продолжает их собирать. Кроме того, именно музейными стараниями удалось вычислить дату основания села. Многие из выступавших в конце доклада хотели передать свои материалы именно в музей, чтобы информация была доступна для других людей.

Рис.4. Школьный музей

Рис.5. Школьный музей

Надо сказать, что на секции «Энциклопедия Томских деревень» уровень работ был очень высоким. Школьники поработали не только с книжными материалами, но и с архивами и устной историей, сами рисовали карты исчезнувших поселений и их улиц, подбирали отличный фотографический материал.  Труды ребят заполняют белые пятна истории томских поселений, а также дают представление о жизненно цикле деревень и  причинах их угасания и исчезновения. Выбирать победителей было действительно очень трудно, тем более что хотелось поощрить каждого школьника, вложившего в свою работу не только много сил, но и любовь к родным краям.

Составила: Котенко А.Л.