О музее / Новости
1 июня 2023

Главы районов Томской области в музее

Большая делегация руководителей городов и районов области в рамках Дня глав муниципальных образований впервые побывала в Томском областном краеведческом музее. Участником встречи также стал заместитель губернатора по работе с муниципальными образованиями Анатолий Рожков. 

По инициативе Совета муниципальных образований области в музее прошли рабочие встречи с главами администраций и их заместителями по социальной политике. И.о. директора ТОКМ Светлана Зоркальцева, заместитель директора музея Валерий Уйманов, старший научный сотрудник Марина Лоскутова рассказали гостям об экспозициях музея и о возможностях их использования для патриотического воспитания детей и молодежи в районах. Главный хранитель музея Татьяна Карташова и и.о. заведующего выставочным отделом Людмила Тимофеева поведали о фондах музея, о требованиях и условиях организации выставок.

Гости посетили экспозиции «Обыкновенный нацизм», «Война — тяжелая работа», «Томский город», «Великий чайный путь», «Эпоха камня на территории Томско-Нарымского Приобья», а также мемориальный музей «Следственная тюрьма НКВД». В ходе общения были достигнуты договоренности о совместных мероприятиях и организации передвижных выставок областного краеведческого музея в районах, о методологической помощи в развитии местных музеев.  

Уже в июне сотрудники ТОКМ с этими целями побывают в Первомайском и Бакчарском районах. Так, в Бакчаре создается мемориальный комплекс по истории спецпереселения, восстановлен барак спецпереселенцев. Томский областной краеведческий музей как центральный государственный музей области окажет бакчарским коллегам всестороннюю поддержку.