О музее / Новости
25 января 2022

Делегация главного музея области совершила деловую поездку в Могочино

Специалисты Томского областного краеведческого музея совершили деловую поездку в Молчановский район по приглашению его Главы, Юрия Юрьевича Салькова.

Администрация Молчановского района обратилась с просьбой к краеведческому музею в содействии, в том числе в разработке дизайн-проекта, в организации современного музейного пространства в здании Могочинской средней общеобразовательной школы им. А.С. Пушкина. Основная тема экспозиции — жизнь, творчество великого русского писателя, поэта А.С. Пушкина.

На встрече специалистов ТОКМ с Главой района Юрием Сальковым, были более глубоко обозначены цели и задачи проекта, обсуждены возможности изменения статуса музея им. Пушкина, работы сотрудников учреждения, взаимодействия с руководством школы, где располагается музей, а также предварительно оговорены организационные вопросы. В разговоре и в последующей работе принимал активное участие депутат ЗДТО Иван Иванович Прудников.

Группа сотрудников ТОКМ приняла участие в ознакомлении с представителя Могочинской общеобразовательной школы во главе с директором, учителями, сотрудниками Дома творчества, художниками, а также с руководителем музея, Тумановой Мариан Владимировной. Были осмотрены музейные залы, созданная действующая экспозиция, помещение краеведческого музея, коридоры школы (для предполагаемого оформления также в пушкинской тематике).

Специалисты томского краеведческого музея по ходу встреч комментировали вопросы хранения музейный коллекций, экспонирования предметов, работу образовательно-просветительскую и проч. Руководитель будущего музея приглашен на индивидуальную стажировку в ТОКМ для профессионального обучения.

Принимающая сторона организовала для томичей посещение местной школы Изостудии, где молодежь обучается искусству живописи, написания икон. Встречал гостей из Томска руководитель Изостудии станковых искусств и член Творческого Союза профессиональных художников Юрий Николаевич Водзинский. В планах района – строительство нового комплекса Дома творчества.

Кроме того, делегация ТОКМ посетила Свято-Никольский женский монастырь с. Могочино. В заключении программы, стороны обменялись контактами для взаимодействия и обозначили планы на сотрудничество.

Специалисты Томского областного краеведческого музея благодарят Администрацию Молчановского района, руководство школы за организацию деловой, конструктивной встречи по решению вопросов перспективного развития территории.