13 декабря 2022

Глава СПЧ рассказал В. В. Путину о музее «Следственная тюрьма НКВД»

Во время ежегодной декабрьской встречи Владимира Путина с членами СПЧ председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев рассказал главе государства об открытии после реконструкции мемориального музея «Следственная тюрьма НКВД» в Томске.

Валерий Фадеев приезжал в Томск и лично принял 8 ноября участие в церемонии открытия обновленного музея, а также ознакомился с постоянной экспозицией.

«Что касается увековечивания памяти жертв политических репрессий, мы не должны забывать и про эту работу, ни в коем случае, — подчеркнул Владимир Путин, выслушав доклад главы СПЧ. — Это сложная, тяжёлая страница в нашей истории. История такая, какая она есть, здесь ничего нельзя замалчивать».

«Следственная тюрьма НКВД» — первый музей в стране, посвященный истории массовых репрессий в СССР. В 2022 году Фондом Памяти при участии Государственного музея истории ГУЛАГа (Москва) и ТОКМ имени М.Б. Шатилова была проведена его масштабная реконструкция.

Музей получил новую постоянную экспозицию с аудиогидами и интерактивными объектами, а также дополнительные площади для выставочного зала и Центра документации. Музей полностью доступен для маломобильных групп населения и особыми образовательными потребностями.