26 октября 2020

«Географическая карта как исторический источник»

Приглашаем на онлайн-семинар «Географическая карта как исторический источник»

Томский областной краеведческий музей продолжает знакомить вас со своими коллекциями и интеллектуальными наработками. Мы расскажем вам об источнике, который обладает разноплановым многослойным информационным и эстетическим потенциалом, но очень редко представляется публике. Что такое карта, что мы знаем о ней? Модель земной поверхности, произведение искусства, отражение научных и иных взглядов своего времени? Какую информацию она несёт в себе, как сделать эти сведения понятными и полезными профессионалу и «обычному» человеку? Какие карты хранятся в собрании музея, каким образом можно получить доступ к данной коллекции?

Проект «Раскроем карты, господа!», поддержанный грантом Благотворительного фонда культурных инициатив (Фонд Михаила Прохорова), позволяет нам ответить на эти вопросы.

Мы хотим начать с серии онлайн-семинаров. Первый из них, «Географическая карта как исторический источник», состоится во вторник, 27 октября 2020 года на платформе Zoom, в 15:00 по местному и в 11:00 по московскому времени. Поддержка данного проекта осуществлена в рамках благотворительной деятельности, на средства, предоставленные Фондом Михаила Прохорова.

Наш гость – Ольга Салаватовна Воронина, кандидат архитектуры, доцент Национального исследовательского Томского государственного университета, автор диссертации «Развитие планировочной структуры Томска в XVII–XX вв.», участник экспедиций по Среднему Приобью, посвятившая изучению исторических карт Сибири более 20 лет.

Вместе с главным хранителем музея, кандидатом историческим наук Татьяной Петровной Карташовой эксперт расскажет о картографической коллекции Томского областного краеведческого музея и её исследовательском потенциале, о том, какую информацию хранят географические карты разного времени, и о том, где ещё хранятся старинные карты Томска и губернии.

Запись мероприятия будет выложена в открытый доступ.

Координаты для входа в конференцию

Код доступа: 5KCGsw

Контактная информация:

Светлана Валерьевна Бубнова, зав. Библиотекой ТОКМ, руководитель проекта «Раскроем карты, господа!»: +7 909 540 68-70, swet636@yandex.ru Татьяна Юрьевна Назаренко, с.н.с. ТОКМ: +7 913 885 70 48, markele@mail.ru