О музее / Новости
6 февраля 2022

Февральская афиша «Точки гравитации»

Февральская афиша перед вами! Обратите внимание: на все программы требуется предварительная запись по телефону 903-437 и 8-961-891-9374.

8 февраля в 12:00 на МК «Наглядная геометрия на плоскости» вспомним простейшие фигуры — треугольник, квадрат, прямоугольник, окружность, ромб, а затем познакомимся с их удивительными свойствами. Проведем математические эксперименты с плоскими фигурами.
Продолжительность — 35 минут. Для детей от 10 лет. По стоимости входных билетов в музей.

13 февраля в 12:00 новая экскурсия «Наука по-женски или красивая наука». Расскажем о науке с неожиданной стороны: какую роль сыграли женщины в науке, какие удобные и полезные устройства появились благодаря женщинам. Мир науки всегда был мужским, попасть в него женщине было крайне сложно. Но во все века находились умницы и красавицы, просто смелые девушки, которым удалось сломать стереотипы и донести свои открытия и изобретения до всего мира. С ними мы и хотим познакомить вас и вдохновить на новое в своей жизни!
Продолжительность — 40 минут.  Возраст 9+. По стоимости входных билетов в музей.


17 февраля в 12:00 на МК «Лента Мёбиуса» будем делать односторонние поверхности из бумажной полоски и проводить с ними увлекательные математические эксперименты. Научимся отличать правые и левые ленты Мёбиуса. Комбинируя бумажные кольца, ленты Мёбиуса сделаем удивительные превращения и получим переплетенные сердца, медаль, квадрат, а также научимся завязывать узел трилистник.
Продолжительность — 40 минут. Для детей от 10 лет. По стоимости входных билетов в музей.

23 февраля в 15:00 предлагаем тематическую экскурсию «От винта». Мы познакомим всех желающих с историей авиации и воздухоплавания, видами летательных аппаратов и их испытаниями. Вы узнаете о турбулентности, возникновении подъёмной силы, типах воздушных потоков, о ракетах и об освоении космоса. Продолжительность — 40 минут. Для детей от 7 лет. Стоимость —350 рублей.

26 февраля в 12:00 приглашаем всех желающих посетить обзорную экскурсию. Расскажем, как устроен телескоп и что такое активная оптика, а после вы сможете осмотреть все 70 экспонатов самостоятельно.
Продолжительность — 35 минут. Для детей от 7 лет. По стоимости входных билетов в музей.