О музее / Новости
14 сентября 2021

Фестиваль «Русские сезоны»

В этом 2021 году Этнокультурный практикум «По-сибирски» совершил свой третий полёт. Участники открывали Сибирь в процессе живого действия: задавали вопросы, ставили эксперименты, видели работу мастеров и делали своими руками удивительные и странные для современников вещи, которые когда-то были привычными атрибутами жизни. Тема нынешнего практикума – «Сибирский дом», которая стала логичным продолжением предыдущего сезона. Фестиваль, как и в прошлые годы, возглавил Васильев Алексей Владимирович. Среди участников были мастера и творческие коллективы Новосибирска, Красноярска, Алтайского края, Томска и Томской области.

Традиционно Томский областной краеведческий музей принял самое активное участие в практикуме.

11 сентября 2021 года всех участников Этнокультурного практикума гостеприимно принял Отдел ТОКМ – Асиновский краеведческий музей. Гости ознакомились с его экспозициями, которые специально для них были дополнены материалами этнографических коллекций из фондов музея.

На следующий день, 12 сентября 2021 года, перед форумом гостеприимно раскрыли двери залы Томского областного краеведческого музея в самом городе Томске. Гости с огромным интересом осмотрели Мемориальный музей «Тюрьма НКВД», всю экспозицию Главного корпуса ТОКМ и в финале выразили глубокую благодарность сотрудникам музея за профессионализм и глубокие знания, а также новую информацию, новые знания и передачу навыков и компетенций чтения музейных экспозиций.  Ведущий специалист музея Лоскутова М.Г. сделала доклад об обрядах новоселья в доме, провела мастер-класс по прядению, работе на швеечке и ткачеству на ткацкой рамке.

Среди участников Этнокультурного практикума была Сибирская волонтёрская экспедиция «Игры и традиции народов России». В ходе практикума они снимали ролики по играм, в том числе с участием М.Г. Лоскутовой, которая стала членом экспедиции. По итогам работы планируется издание сборника и фильма.

В публикации использованы фотографии из гуппы «По-сибирски»