13 сентября 2021

«Этнопрактикум по-сибирски» в Асиновском музее

11 сентября Асиновский краеведческий музей в рамках проекта реализуемого при поддержке Российского фонда культуры «Сибирский дом. Этнопрактикум по-сибирски» посетили гости из Томска, Новосибирска, Красноярска и Алтайского края. Это коллективы «Васильев вечер», «Круглый год», «Живая старина», «Канареечка», «Русский щит», «Сибирочка». Проект «Сибирский дом. Этнопрактикум по-сибирски» направлен на изучение особенностей сибирского жилища, убранства, строительства, традиций, обычаев.

Хлебом-солью встретили в музее дорогих гостей! На увлекательной экскурсии по постоянной экспозиции «Родина малая — в судьбах, книгах, истории» творческие коллективы познакомились с историей г. Асино, а на выставке «Унесенные временем, или странные вещи» приняли участие в квесте. Богатое содержание выставок Асиновского краеведческого музея о быте, промыслах, орудиях труда сибиряков вызвало неподдельный интерес, также наши гости узнали о коллекциях музея, таких как коллекция бересты, керамики, вышитых рушников, прялок. Фотосессия на фоне горницы деревенской избы всем добавила настроения. Одновременно на базе музея в рамках Всероссийского проекта «О май град» состоялась съемка видео-сюжета об истории г. Асино.