26 октября 2017

Экскурсия в музей истории Томского политехнического университета

26 октября 2017 г. сотрудники ТОКМ посетили музей истории Томского политехнического университета. Во время экскурсии мы окунулись в мир интересных фактов из жизни ТПУ, узнали о достижениях учёных-политехников, которые продвинули вперед не только российскую, но и мировую науку.

Вызвала интерес экспозиция музея, уникальные экспонаты. В их числе скульптура Е.Л. Зубашева, сохраненная няней, работавшей в доме первого директора технологического института; телевизор первого поколения «КВН», макеты автоматической межпланетной станции «Луна-16», бетатрон, макеты ядерного реактора, кампуса ТПУ и многое-многое другое. Музей ТПУ активно развивается, многие из нас впервые увидели новые залы, посвященные современному этапу истории Национального исследовательского университета. Знакомство с работой музея пригодится в дальнейшей работе, в наших планах посещение и других музейных комплексов ТПУ.

Своими впечатлениями о посещении музея поделилась Гоппе Е.В., с.н.с. культурно-образовательного отдела: «Хороший музей, отражает историю вуза в контексте отечественной истории. Всё передаёт дух соответствующей эпохи и очередной страницы в летописи института».

Мы благодарим коллег за интересную экскурсию, и ждем с ответным визитом!

Н.с. научно-методического отдела Е. Доровенчик