26 сентября 2024

Донбасс и Новороссия: мы вместе! Музей подготовил большую программу, посвященную Дню воссоединения территорий с Россией

30 сентября отмечается День воссоединения Донбасса и Новороссии с Россией. В честь памятной даты Томский областной краеведческий музей имени М.Б. Шатилова подготовил ряд мероприятий — это выставки, экскурсии, викторина, просмотр фильма и встреча с участниками СВО.

28, 29 сентября с 10:00 до 18:00 приглашаем посетить на выставке «Томичи в специальной военной операции» мультимедийную выставку «Слезы Донбасса», которая является наглядным доказательством агрессии вооруженных формирований Украины против мирного населения Донбасса.

Вспомнить страницы нашей общей истории поможет фильм «Молодая гвардия» Сергея Герасимова по одноименному роману Александра Фадеева. Картина рассказывает о подвиге Олега Кошевого и его друзей, героев-краснодонцев. Бесплатные показы состоятся 29 сентября в 11:00 и 14:00.   На выставке «Война - тяжелая работа»

В этот же день в 14:00 всех желающих ждем на экскурсию* по выставке «Томичи в специальной военной операции».

Экскурсоводы расскажут об участие жителей города Томска и области в специальной военной операции. В экспозиция широко представлены образцы продукции, которую производят для бойцов томские предприятия, а также волонтерские организации.

Экскурсия проводится бесплатно при наличии входного билета на выставку.

1 октября в 12:00 начнется музейная программа «Время Героев». Посетители познакомятся с выставками «Война — тяжелая работа» и «Томичи в специальной военной операции», это двойное знакомство подчеркивает преемственность поколений в деле защиты Родины. После экскурсии пройдет викторина «Зарядный ящик», объединяющая темы двух выставок.

Программа «Война – рассказы и воспоминания»

5 октября в рамках музейной программы «Война — рассказы и воспоминания» в музее состоится встреча с Ларисой Каревой и Артемом Савенко, матерью и сыном, ополченцами и участниками событий на Донбассе, ныне проживающими в Томске. Они поделятся личными историями и опытом участия в специальной военной операции.

Ждем всех, чтобы вместе отметить памятную дату!