7 июня 2017

«Доисторические насекомые в янтаре»

7 июня в Томском областном краеведческом музее открывается новая выставка -  «Доисторические насекомые в янтаре»

В то время, из которого в янтаре перенесены к нам эти древние членистоногие, континенты расколотой Пангеи еще в четверти пути к их нынешнему положению, Африка еще дрейфует в Атлантическом океане, на месте Европы - отдельный материк. Впереди множество ледниковых периодов. Нет Эвереста, привычных морей, пустыни Сахары, Гранд-Каньона, всё это появится совсем не скоро. Это время когда планета, пережив глобальную катастрофу, заново заселялась новыми причудливыми организмами индрикотериевой фауны.

Каждый экспонат выставки имеет биологическую систематику, индивидуальное освещение и качественную ювелирную оптику, позволяющую рассмотреть древних обитателей Земли с детализацией до ворсинки.
На выставке представлен чрезвычайно редкий палеонтологический материал, возрастом 40-50 миллионов лет!

Янтарь, как окаменевшая смола хвойных деревьев, является отличным консервантом. Насекомые, попавшие в него 35—140 миллионов лет назад, сохраняются до наших дней в неизменном виде. Включения в янтаре (инклюзы) встречаются крайне редко и ценятся очень высоко. По своей сохранности инклюзы в янтаре значительно превышают отпечатки в осадочных породах, поэтому они могут быть изучены так же подробно, как и современные организмы. Только благодаря янтарю было установлено около 3 тысяч видов членистоногих (из 838 тысяч, известных науке), живших в лесу 40 миллионов лет назад, а так же около 200 видов растений.

Каждый экспонат выставки содержится в стеклянной пирамиде, снабженной точечной подсветкой и ювелирными системами линз, позволяющими рассмотреть обитателей древнего мира с детализацией до ворсинки.

Посетив выставку «Доисторические насекомые в янтаре», Вы сможете заглянуть в фасетчатые глаза древних обитателей нашей планеты, живших на ней десятки миллионов лет назад.

Стоимость билетов:

200 руб. - для взрослого посетителя; 150 руб. - для школьников, студентов, пенсионеров; 100 руб. - для школьников в группе от 15 человек. Правом бесплатного посещения Выставки пользуются ветераны ВОВ,  инвалиды I и II групп,  дети до 7 лет, дети-воспитанники детских домов, сопровождающие школьные группы (не более двух сопровождающий на группу).

Томский областной краеведческий музей им. М.Б. Шатилова Адрес: Проспект Ленина, 75

Время работы: с 11:00 до 19:00, выходной: понедельник. Телефон для справок: 51-29-35

Приглашаем представителей СМИ принять участие в пресс-туре по выставке:  7 июня, в 16:00.  Аккредитация СМИ по e-mail: pr@tomskmuseum.ru и телефонам:

Тел.: 8-961-098-1669тел. 7 (3822) 51-39-13 (Отдел маркетинга ТОКМ)