О музее / Новости
11 мая 2016

Дневник археографической экспедиции

  28 апреля 2016 г. в рамках работ по проекту РГНФ №16-11-70601 состоялась поездка в Асиновский краеведческий музей (филиал ТОКМ) для описания рукописей и книг кириллической печати. В поездке приняли участие В.А. Есипова, зав.сектором отдела рукописей и книжных памятников НБ ТГУ и Т.П. Карташова, с.н.с. научно-хранительского отдела ТОКМ. 

    В результате были описаны  5 рукописей XIX-XX вв. и 6 кириллических изданий, хранящихся в фондах АКМ. Наиболее ранней рукописью коллекции является «Каноны Зосиме и Савватию и ангелу-хранителю», относящаяся к 30-м гг. XIX в. Рукопись включает тексты очень распространенных в старообрядческой среде канонов: Зосиме и Савватию Соловецким и ангелу-хранителю. 

 Самым ранним кириллическим изданием является «Алфавит духовный», напечатанный в Синодальной типографии Санкт-Петербурга в 1811 г. На форзаце книги имеется запись, свидетельствующая о ее принадлежности прихожанину Духовской единоверческой церкви Якову Петрову. 

 

  Таким образом, в коллекции Асиновского краеведческого музея представлены как книги, принадлежавшие единоверцам, так и бытовавшие в старообрядческой среде.