10 марта 2017

10 марта – день работников архивов в России

День архивов — это неофициальный профессиональный российский праздник всех служащих архивов.

Праздник "День работников архивов" ежегодно отмечается в нашей стране 10 марта.

Учреждён данный праздник был 5 марта 2002 года, инициатором его создания стала коллегия Федеральной архивной службы России.

В хранилище архива музея

Дата празднования "Дня работников архивов" выбрана была совсем неслучайно.

Царь Петр Первый в 1720 году подписал «Генеральный регламент или Устав» 10 марта по новому стилю. Этот документ стал первым в России государственным актом. В нем были определены основы организации российского государственного управления.

Кроме того, царь повелел ввести архивы во всех органах власти государства российского. Центральным государственным учреждениям Генеральный регламент предписывал вести обязательный учет государственных бумаг и передавать документы в архивы.

Этим же документом в нашей стране впервые была учреждена и государственная должность актуариуса (архивариуса) – работника архивов. Таким образом появилась в нашем государстве архивная служба. С этих времен документы коллегий, предназначенные для долговременного или вечного хранения, следовало передавать в один общий архив, который функционировал при коллегии иностранных дел.

Архивные документы

Архивы и сохраняемые ими архивные документы - неотъемлемая и важнейшая часть культурной памяти общества, культурного наследия человечества. Архивные документы - бесценное хранилище информации о прошлом - для настоящего и будущего: они хранят ответы на многие вопросы историков и современников - даже на те, что еще не были им заданы исследователями.

Судьба архивов и архивных собраний в России складывалась очень непросто. Исторические (государственные) архивы в нашей стране сложились сравнительно поздно.

Из материалов дела «Статья Н.Н. Бакая «Архивы Сибири» 1923 год»:

« В сознании чиновников и обывателя груды бумаги подлежащие уничтожению, как потерявшие всякое значение для жизни. Уничтожение старых дел и бумаг производилось весьма свободно: случайные люди, руководствуясь совершенно случайными соображениями, продавали груды бумаги на писчебумажные фабрики и отдельным скупщикам. Если подвести итоги тому, что уничтожено и зарегистрировано, как уничтоженное, получится поражающий в количественном отношении список разного рода исторических документов, навсегда утраченных для науки. Кроме весьма немногих единичных архивов / таких архивов было не больше 10 на всю Россию/, содержавшихся в некотором порядке, и имевших у себя штат специалистов работников, теоретически и практически подготовленных, научно ставивших дело, вся остальная масса архивов огромная в количественном отношении находилась в хаотическом состоянии, что вполне понятно если принять во внимание следующие обстоятельства: ведали архивами лица неимевшие никакой подготовки к этому делу, весьма часто чиновники       назначенные для выслуги пенсии, к тому же нередко и отчаянные алкоголики».(Архив ТОКМ, Ф. 1. – Оп. 3. – Д.113. – Л. 1)

Документ из архивного дела «Статья Н.Н. Бакая «Архивы Сибири», 1923 г.»

Современные российские архивы являются научно-исследовательскими учреждениями, не уступающими по собраниям хранимых в них ценнейших документов, по уровню подготовки сотрудников, по ряду других критериев архивам других развитых стран.

Знание истории, теории и практики архивного дела, современной организации архивного дела, умение работать с архивными справочниками и другими элементами научно-справочного аппарата архивов, а также с архивными документами, критически использовать информацию, почерпнутую в них, в исследовательской работе - все это составляет важную часть профессиональной подготовки сотрудника, работающего с документами.

И, наконец,

Совершенно секретно

…С каждым годом в День архивов рассекречивается какой-либо интересный документ. Естественно, если его сведения не могут нанести ущерб интересам страны. Поэтому люди ждут этот неофициальный пока что праздник с большим интересом. Какой же из бывших секретов станет достоянием общественности на этот день архивов?...

Подготовила информацию и поздравила коллег