23 июня 2022

«ЧТОБЫ ПОМНИЛИ»

22 июня в Томском областном краеведческом музее прошла традиционная военно-патриотическая акция «Чтобы помнили». В этом году она была особенно многолюдной. Более 400 человек побывали в музейном саду, где поисковые отряды представили предметы времен Великой Отечественной войны, поднятые на «Вахтах памяти», в экспедициях по местам боев.

Музей сердечно благодарит за активное участие в проведении акции Ассоциацию поисковых отрядов Томской области, ее председателя П.Ю.Дубровина и поисковые отряды: «За Родину!» (командир Черкашин Владимир Викторович); «Сибиряк» (командир Томшин Сергей Владимирович); «Томич» (командир Григорьев Сергей Александрович); Сводный поисковый отряд имени Героя Советского Союза Ф.М. Зинченко (Скуратов Дмитрий Владимирович, руководители А.С.Казанцев, Е.А Дроздова).

Нам очень важно участие в таких мероприятиях подрастающего поколения. Четыре автобуса привезли детей из военно-спортивного лагеря п. Мирный.Ребята смоглипознакомиться и даже взять в руки реликвии с мест боев, проявить себя в казачьих забавах Томского детского спортивного казачьего клуба, поесть каши из полевой кухни, поучаствовать в викторине, посмотреть и послушать концертную программу.

Среди гостей были студенты техникумов: информационных технологий, механико-технологического, железнодорожного транспорта, социальных технологий, коммунально-строительного; колледжа гражданского транспорта, колледжа индустрии питания, торговли и сферы услуг. В акции участвовали члены Всероссийского детско-юношеского движения «Юнармия» из г. Северска (руководитель Ткачева Ю.Г), представители «Союза женщин России», депутат В.Т Резников.

Генеральный директор Горэлектросетей, депутат Законодательной Думы Томской области Владимир Тихонович Резников - попечитель и меценат музея с 1998 года. Во время мероприятия он не только познакомился с работой поисковых отрядов (беседа с руководителем отряда «Сибиряк» С.В. Томшиным), но и посетил выставки краеведческого музея. Особый интерес вызвал проект «Война - тяжелая работа». Итогом беседы с руководителями музея (и.о. директора Зоркальцева С.И. и зам. директора по работе с Мемориальным наследием Уйманов В.Н.) стало обсуждение вопросов, связанных с деятельностью музея по привлечению посетителей, реализацией политики военно-патриотического воспитания, содержания, ремонта музея и многое другое.

В концертной программе принял участие хор ветеранов МВД, томские поэты и музыканты. Во дворе музея состоялась выставка фотографий Рубина Гайнутдинова, недавно побывавшего в Донбассе. Эта выставка связала события минувших дней и сегодняшнего времени. Чтобы помнили…

Музей благодарит друзей и спонсоров мероприятия: Колледж индустрии питания, торговли и сферы услуг; ООО «Колос» (Давидян П.В.); ООО «Электросети» (В.Т. Резников).