27 января 2024

Что надеть для визита?

На одной из выставок ТОКМ появились новые экспонаты. Речь идет о выставке, посвященной декабристу, сибирскому уроженцу и томскому ссыльному Гавриилу Степановичу Батенькову, — «Офицер, масон, строитель, мыслитель».  Экспозиция ведёт рассказ не только о судьбе неординарного человека, но и о Томске середины позапрошлого столетия.

И вот в интерьере особняка томского золотопромышленника И.Д. Асташева предстали модели женского и мужского визитных костюмов, сшитых по моде 1850-х гг.  В таких могли щеголять гости или бывшие хозяева музейной усадьбы — названный Асташев и его супруга.

Обычаи и мода диктовали дворянам одеваться в разных жизненных ситуациях особым образом.  Так, в гардеробах аристократок имелись матинэ — утреннее облачение, другие домашние платья, платья для визитов,  для прогулок пеших и конных, особые — шились для балов.

Одежды для визитов наряду с бальными были самыми нарядными и представительными — из дорогих тканей, с богатой отделкой. Но в отличие от бальных они были более тёмными и закрытыми. Такие наряды у дам не имели декольте, прикрывали плечи, руки. У мужчин визитный сюртук с прямыми полами противостоял бальному «хвостатому» фраку.

Одежды «благородного сословия»  XIX в. отличались многослойностью. Дамы на нижнюю сорочку надевали корсет, кринолин или несколько накрахмаленных нижних юбок, шемизетку — небольшую кофточку с кружевами, наконец, платье (иногда с разделёнными юбкой и лифом). У мужчин под цветным сюртуком кроме рубашки красовался щегольской жилет, на шее — галстук: полоска ткани, которая завязывалась разными способами, как правило, бантом.

Наряду с моделями одежд взрослых на выставке теперь имеется часть облачения девочки-подростка середины XIX в. Здесь гостей музея ждёт сюрприз – юбку и бархатный плащ из этого комплекта могут примерить юные посетительницы нашего музея.

Новые экспонаты появились благодаря финансовой помощи депутата Законодательной Думы Томской области Максима Алексеевича Лучшева. Модели одежды 1850-х гг. были мастерски изготовлены Алёной Драчёвой (Новосибирск).

От имени музея и наших посетителей благодарим мецената за прекрасный подарок, а мастера за великолепную работу!

Приглашаем всех на фотосессию в наш музей!