18 ноября 2021

Библиотека музея поучаствовала во Всероссийском научно-практическом семинаре

Библиотека Томского областного краеведческого музея приняла участие в XXII Всероссийском научно-практическом семинаре «Проблемы краеведческой деятельности библиотек», который состоялся в г. Кемерово 11–15 октября 2021 г. в рамках IX Сибирского библиотечного форума.

Семинар был организован при содействии Российской библиотечной ассоциации, Российской национальной библиотеки, Государственной научной библиотеки Кузбасса им. В.Д. Федорова, Кемеровского государственного института культуры и Некоммерческого библиотечного партнерства «Кузбасские библиотеки».

Всего для выступления было отобрано 75 докладов. На семинаре рассмотрели актуальные вопросы краеведческой работы библиотек:

• Справочно-библиографическое обслуживание;
  • Краеведческие тексты на сайтах библиотек;
  • Электронные краеведческие архивы в структуре краеведческих ресурсов библиотек;
  • Работу с нетекстовыми (видео, изобразительными и звуковыми) и нестандартными текстовыми форматами краеведческих документов;
  • Социальное партнёрство и многие другие вопросы.

Заведующая библиотекой Томского областного краеведческого музея С.В. Бубнова на примере нескольких проектов музея рассказала слушателям о формах работы музейной библиотеки в интернет-пространстве. Представила страницу проекта «Раскроем карты, господа!» (Фонд Михаила Прохорова) и сообщила о созданных в рамках проекта продуктах и услугах.

Насыщенная программа форума включала в себя не только лекции, мастер-классы и горячее обсуждение вопросов, но и экскурсии по г. Кемерово, музеям Кузбасса и выставкам в ГНБ им. В. Д. Федорова. Спасибо коллегам за интересные идеи, плодотворное сотрудничество, новые профессиональные знакомства и за отличный стимул творческой мысли!

Трансляцию заседаний можно смотрите здесь .

С программой семинара на сайте Государственной научной библиотеки Кузбасса им. В.Д. Федорова можно ознакомиться тут