15 ноября 2016

VI Бахлыковские чтения

01 – 03 ноября 2016 г. в г. Белый Яр (город-спутник г. Сургута) состоялась научно-практическая конференция с международным участием «VI Бахлыковские чтения». Это мероприятие традиционно посвящено памяти видного юганского краеведа и художника, основателя и первого директора краеведческого музея в пос. Угут Петра Семёновича Бахлыкова (1932-1999)

Научный  форум, организованный Администрацией Сургутского района  ХМАО-Югры, проводится один раз в два года и является своеобразным  мостом между учреждениями и специалистами в сфере культурного наследия Сургутского района и внешними профессионалами (исследователями, экспертами, практиками) в данной сфере. В конференции принимали участие специалисты из гг. Будапешта, Екатеринбурга, Когалыма,  Москвы, Нефтеюганска,  Тюмени, Томска, Ханты-Мансийска, Сургута, а также малых городов и поселений ХМАО-Югры и Сургутскогог района всего 152 участника/

Томск представляли профессор НИ ТГУ д.и.н. О.М. Рындина, известный кинематографист – визуальный антрополог А.Н. Михалёв, и от Томского областного краеведческого музея – директор С.В. Перехожев, зам. Директора по научной и методической работе К.Н. Ширко и зав. методическим отделом Д.В. Загоскин.

Представители ТОКМ работали на конференции модераторами двух секций, представляли на круглом столе проект ТОКМ «Сибиряки вольные и невольные», принимали участие в подготовке резолюции «VI Бахлыковских чтений».

Проект «Сибиряки вольные и невольные» вызвал большой интерес у представителей муниципальных и школьных музеев ХМАО-Югры и Сургутского района.  Внимание участников обсуждения привлекли концепция и методология проекта, его возможности и опыт практической реализации. Особый интерес вызвали возможности присоединения к сообществу публикаторов семейных исторических материалов, сложившемуся вокруг интернет портала проекта. Можно сказать, что технология музейного пространства, разработанная в рамках проекта «Сибиряки вольные и невольные» проявила большой потенциал для продвижения в музейную среду Сургутского района и ХМАО-Югры и развития различных направлений взаимовыгодного сотрудничества, связанного с этим продвижением.

За активное участие в подготовке и проведении» «VI Бахлыковских чтений» сотрудники ТОКМ удостоились благодарности Управления культуры, туризма и спорта Администрации Сургутского района.

Томский областной краеведческий музей выражает признательность за высокий уровень организации «VI Бахлыковских чтений» оргкомитету конференции и лично – начальнику Управления культуры, туризма и спорта Администрации Сургутского района Руслану Фёдоровичу Марценковскому и научному  сотруднику МАУ «ИКНПЦ «Барсова Гора» Людмиле Васидьевне Степановой.