19 июля 2024

Артефакты из-под Авдеевки дополнят выставку «Томичи в специальной военной операции»

Украинская каска солдата (шлем), короб пулемета украинского ВСУ (ПКМ) и сумка (рюкзак) ВСУ — эти предметы передал Томскому областному краеведческому музею Сергей Томшин, член правления региональной организации Российского союза ветеранов Афганистана, ответственный хранитель музея Афганского центра.

Участники СВО из числа томских воинов-афганцев по возвращении из Донбасса привезли с собой эти и другие артефакты с мест боев из-под Авдеевки. Это не первые предметы, которые передает Сергей Томшин краеведческому музею. Ранее им был передан комплекс находок времен Великой Отечественной войны и даже Отечественной войны 1812 года, привезенных с вахт памяти поисковым отрядом «Сибиряк» с Новгородчины.

Напомним, выставка «Томичи в специальной военной операции» открылась в марте 2024 года. Она рассказывает о предыстории СВО и зарождении нацизма на Украине, знакомит с вооружением и амуницией участников конфликта, а также с образцами продукции, которую производят для наших бойцов томские предприятия и волонтерские организации.