О музее / Новости
13 сентября 2021

«Андрей Дмитриевич Сахаров — человек эпохи»

21 мая 2021 года исполнилось 100 лет со дня рождения Андрея Дмитриевича Сахарова. Академик Сахаров — имя из школьного учебника. Выдающийся ученый-физик, общественный деятель, правозащитник и гуманитарный мыслитель планетарного масштаба. Его жизнь и деятельность были неразделимо связаны с величайшими историческими процессами второй половины ХХ века.

13 сентября Томский краеведческий музей открыл передвижную фотовыставку «Андрей Дмитриевич Сахаров — человек эпохи» подготовленную Архивом Сахарова. На ней представлены фотографии и документы из фондов Архива и коллекций целого ряда отечественных и зарубежных музеев, архивов, библиотек, международных организаций, средств массовой информации и частных собраний.

Экспозиция выстроена по хронологическому принципу и охватывает всю жизнь Сахарова, показывая основные аспекты его деятельности и основные события его биографии. Она позволяет окинуть одним взглядом важнейший период истории, в событиях которого сыграл важную роль Андрей Дмитриевич Сахаров.