31 июля 2023

«Андрей Дементьев — Отечество в стихах. К 95-летию поэта»

Так называется виртуальная выставка, которую открыл Томский областной краеведческий музей на своём официальном сайте https://tomskmuseum.ru/departments/kup/andrej-dementev-otechestvo-v-stihah-k-95-letiyu-poeta/.

Мультимедийная выставка подготовлена партнёром Музея Победы – ООО «ПроЛаб-Центр» в рамках реализации Международного проекта «Территория Победы» и работы Ассоциации исторических и военно-исторических музеев (Томский областной краеведческий музей является и участником Международного проекта «Территория Победы», и членом Ассоциации исторических и военно-исторических музеев).

Выставочный проект приурочен к 95-летию поэта и рассказывает о жизни и творчестве Андрея Дмитриевича Дементьева сквозь призму известных песен и музыкальных произведений: «Лебединая верность», «Алёнушка», Каскадёры», Баллада о матери», первыми исполнителями которых были такие звёзды отечественной эстрады как Иосиф Кобзон, Лев Лещенко, Евгений Мартынов, Валерий Леонтьев, группа «Земляне» и многие другие.

Сама жизнь поэта является воодушевляющим примером служения российской культуре и признания со стороны миллионов зрителей и слушателей, законченным произведением, маяком для всех тех, кто ищет героя своего времени, но не может его найти.

Путь и творчество Андрея Дементьева — убедительный пример того, как можно и необходимо прожить жизнь, не изменяя своим идеалам и любви к Родине вопреки давлению времени «победившего эгоизма».

На выставке представлены фотографии из архива семьи, фотоизображения из хранилища РИА Новости, стихи, отрывки из автобиографической прозы, аудио-и видеоматериалы, доступные при переходе с помощью мобильных устройств по QR-кодам на мультимедийный контент разработанного для проекта сайта.

Экспозиция подготовлена в рамках реализации проекта, финансирование которого осуществляется с использованием гранта, предоставленного Президентским Фондом культурных инициатив при поддержке Российского фонда мира.

Выставка продлится до октября 2023 года.