16 августа 2024

Акварели Лаврова в Стрежевом

Гастрольный маршрут «Гармонии природы» увеличился на 1100 километров: сначала автомобильный отрезок пути из Колпашево в Томск, а затем перелёт из Томска в Стрежевой. Притом что в течение прошлого, 2023-го года, выставка уже побывала в Парабели, Каргаске и Колпашево. В первоначальном плане «гастролей» Стрежевой не значился, однако усилиями Стрежевского краеведческого музея, администрации города Стрежевого и  АО «Томскнефть» ВНК, выставка  акварелей Д.Н. Лаврова прибыла в самый северный город нашей области, а 14 августа состоялось её открытие в Стрежевском историко-краеведческом музее.

Мы уже сообщали о работе над проектом, его презентации в залах Томского областного краеведческого музея. Напомним, что автор работ был врачом-хирургом по своей основной профессии, и занимался акварелью в качестве хобби, как это сейчас называется. Однако у него были основы художественного образования, совсем любителем Дмитрия Николаевича считать нельзя. Родился он в Томске, медицинское образование получил в Томском медицинском институте, был участником Первой мировой и Великой Отечественной войн. На север Томской области был направлен на работу после войны. В ходе работы над проектом постепенно восстанавливались более точные данные о биографии художника, ярче выступал из небытия суровый драматизм его судьбы. По воспоминаниям людей, заставших врача Лаврова в живых, в том числе приходивших к нам на выставки, человеком он был скромным до болезненности, но очень нуждавшимся в общении и искреннем отклике на своё творчество. В каком-то смысле, наш проект становится таким откликом, хотя и не при жизни автора.

Везде, где выставка уже побывала, посетители могли оставить свои записи в Книге отзывов. По этим отзывам становится понятно, что для посетителей «Гармонии природы…»  важно было увидеть красоту родного края, схваченной взглядом «своего», художника-земляка, жившего в этих же местах, вложившего душу и в пейзажи, и в свою важнейшую медицинскую работу. Среди посетителей – учителя, школьники, учащиеся и преподаватели школ искусств, журналисты и, конечно, медики – например, практически всем составом на выставку пришли сотрудники Парабельской больницы.

Сейчас яркие, лиричные и одухотворённые пейзажи находятся в выставочном зале Стрежевского краеведческого музея. Выставка будет работать здесь до 14 сентября.

Выставка разработана Томским областным краеведческим музеем имени М.Б. Шатилова при поддержке Фонда социальных инициатив «Родные города» и ООО «Газпромнефть – Восток», в рамках программы «Родные музеи».

Старший научный сотрудник научно-исследовательского отдела  ТОКМ

Игнатенко З.А.