О музее / Новости
18 марта 2022

Акция «Дыхание Крымской весны»

Томский областной краеведческий музей принял участие во Всероссийской акции, которая посвящена Дню воссоединения Крыма с Россией!

На фасаде здания краеведческого музея, со стороны проспекта Ленина, был размещён триколор, а также при входе в Музейный двор, – баннер с символикой «Z».

18 марта, в 16:00 часов, на выставке «Война – тяжелая работа», для томичей и гостей города запланирована встреча с Уймановым Валерием Николаевичем, доктором исторических наук, заведующим Центром изучения исторической памяти.

Валерий Николаевич Уйманов, в интервью на телеканале «Томское время», высказал своё мнение о сложившейся ситуации в стране и мире:

«На протяжении многих лет мы позволяли украинскому руководству относиться к нашей стране и к нашей истории достаточно оскорбительно. На Украине принимались антироссийские и антирусские законы, уничтожались и повреждались памятники, могилы наших воинов. Украинскими национальными героями провозглашались официально признанные виновники и участники той резни, что была устроена на территории Украины нацистскими преступниками.

Конечно, терпению когда-то должен был прийти конец. Тем более, когда украинские боевые машины пехоты преодолели рубеж нашей страны и въехали в Ростовскую область – они явно приехали не на прогулку. А заявление о том, что Украина не собирается выполнять международные соглашения в части распространения ядерного оружия – тоже сыграли не последнюю роль. Поэтому действия нашего государства и наших Вооруженных Сил считаю оправданными.

Сегодня вся Европа в своих призывах видит соринку в нашем глазу и преподносит её как бревно, демонстративно не замечая, как украинские националисты сжигали людей в Одессе, как на Донбассе погибали дети, как убивали журналистов. Идеи нацизма были и есть и в США, и в Англии, и во Франции, во всех странах Европы – только это «нашими партнёрами» замалчивалось, а коллективный Запад не обращал на рост нацизма должного внимания. За прошедшие 8 лет на Украине националисты набрали силу – украинская власть позволяла им вольготно продвигать свои идеи в умы молодёжи.

Сегодня найдены документы, они официально опубликованы не нами, а немецкой стороной, в которых Запад клятвенно заверял, что НАТО не будет двигаться на восток, к нашим границам. Но после этого альянс цинично включил в НАТО 14 стран и сегодня ведёт речь о включении в НАТО Грузии, Молдавии, Украины. Тогда мы будем полностью в окружении стран, которые были (и есть) нашими противниками. Россия всегда была неудобна для Европы – нас всегда не любили и всегда боялись, потому что русского человека сломить невозможно».

Читайте на WWW.TOMSK.KP.RU.