29 января 2024

Акция «Блокадный хлеб» и выставка «Салют над Невой»: как музей отметил памятную дату

В честь 80-летия полного освобождения Ленинграда от блокады в Томском областном краеведческом музее с 18 по 27 января 2024 года прошел ряд памятных мероприятий.

Музей принял участие во Всероссийской акции «Блокадный хлеб», которая состоялась 26 января. По традиции гостям музея в этот день наглядно показали, как менялась норма хлеба в блокадном Ленинграде — от 800 до 125 граммов в сутки. На выставке «Ленинградцы: мужество и стойкость» все желающие могли погрузиться в истории жителей блокадного Ленинграда и понять, какова была настоящая цена кусочка чёрного хлеба.

Участники акции — томские студенты и школьники, прослушали лекцию доктора исторических наук, заместителя директора ТОКМ по работе с мемориальным наследием, заведующего Центром изучения исторической памяти Валерия Уйманова. Он напомнил, что первоочередной задачей фашистской Германии было уничтожение Ленинграда как крупного научно-промышленного центра и базы Балтийского флота.

Валерий Николаевич рассказал, как жил в течение 872 дней взятый в кольцо блокады город, в котором люди массово умирали от голода. Ситуация была настолько тяжелой, что в Ленинграде выявлялись случаи каннибализма — больше двух тысяч человек к декабрю 1942 года были арестованы и осуждены за такие случаи. При этом оборонные предприятия в осажденном городе продолжали работать. Окончательно снять блокаду советским войскам удалось лишь 27 января 1944 года. Валерий Уйманов назвал блокаду Ленинграда одной из сложнейших страниц в нашей истории, о которой необходимо помнить всем нам.

Также перед гостями выступил председатель регионального отделения общероссийский Общественной организации ветеранов органов управления ГО ЧС и пожарной охраны Евгений Мельков. Он обратил внимание участников акции на музейную выставку «Война — тяжелая работа», демонстрирующую, что история страны неотделима от истории Томской области.

Посетители музея также познакомились с мультимедийной выставкой «Салют над Невой», которая экспонировалась с 23 по 29 января. ТОКМ является партнером Музея Победы на Поклонной горе в рамках Международного проекта «Территория Победы», который объединяет 250 музеев и военно-исторических центров России и зарубежных стран. Выставка «Салют над Невой» напомнила о событии 27 января 1944 года, когда в честь полного снятия блокады ленинградское небо озарилось огнями салюта — 24 залпа из 324 орудий знаменовали победу великого города на Неве, который 900 дней и ночей сражался с врагом.

Кроме того, в рамках программы «Война — рассказы и воспоминания» в музее прошли встречи студентов с участниками и очевидцами военных событий, а также с их родственниками. Так, 18 января потомки воинов 166-й стрелковой дивизии Владимир Халаимов и Сергей Семеняко рассказали студентам Томского техникума информационных технологий о своих героических предках. Встреча не случайно была приурочена к памятной дате — один из батальонов 166-й дивизии принимал участие в прорыве блокады Ленинграда.

25 января в музее состоялась встреча с Наталией Андреевной Матвиенко, родившейся в Ленинграде за четыре года до начала Великой Отечественной войны. «Блокадница» поделилась воспоминаниями о своих родителях-ленинградцах и о том, как жил осажденный город. Ее воспоминания невозможно слушать без волнения.

Стоит добавить, что замдиректора ТОКМ Валерий Уйманов побывал в Томском техникуме информационных технологий и принял участие в мероприятии, которое прошло в рамках федерального проекта «Разговоры о важном». Он рассказал студентам о том, как выживали и работали жители блокадного Ленинграда, упоминая конкретные имена. В частности, Валерий Николаевич поведал о Нине Соколовой, первой в Советском Союзе женщине-водолазе, которая в 1942 году прокладывала по дну Ладоги бензопровод, кабели связи и электропередачи, а также о школьнице Тане Савичевой, чей дневник был предъявлен на Нюрнбергском процессе в качестве доказательства преступлений фашизма.

Подвиг защитников Ленинграда навечно останется примером стойкости, беззаветной отваги и мужества советских людей.