25 января 2022

Анонс акции памяти «Блокадный хлеб»

27 января 2022 г. Томский областной краеведческий музей в очередной раз присоединяется к Всероссийской Акции памяти «Блокадный хлеб».

В 12:00 и 15:00 часов на выставках музея пройдёт программа «900 героических дней», посвящённая дню снятия блокады Ленинграда.

Уже в фойе музея планируется экспонирование выставки одного предмета «Дыша одним дыханьем с Ленинградом…».

Антилекция «БлокАда». Её проведёт доктор исторических наук, заместитель директора ТОКМ по работе с мемориальным наследием, заведующий Центром изучения исторической памяти Уйманов Валерий Николаевич.

На выставке «Война – тяжелая работа» участники акции смогут увидеть инсталляцию «Хлеб блокадного Ленинграда», которая даст возможность погрузиться в историю жизни людей блокадного Ленинграда и понять, какова была настоящая цена кусочка чёрного хлеба!

Там же, на выставке, на протяжении всей акции памяти посетители смогут увидеть историческую хронику событий: потери, итоги и значение блокады Ленинграда – которая будет транслироваться в рамках презентации «Защитникам блокадного Ленинграда посвящается…».

Также, все желающие посетители смогут послушать тематическую экскурсию по выставке «Война – тяжелая работа».