4 сентября 2020

Всероссийская акция «Диктант Победы»

В День воинской славы России 3 сентября 2020 г. был запланирован и проведён Всероссийский исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны. Целью «Диктанта Победы» являлось привлечение широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны и повышению исторической грамотности.

Организаторами акции в Томске стали Всероссийская политическая партия «Единая Россия», томское региональное отделение, Российское историческое общество, Всероссийское общественное движение «Волонтёры Победы».

Томский областной краеведческий музей им. М.Б. Шатилова и его отдел Томский планетарий были обозначены организаторами проекта в числе официальных площадок для проведения Диктанта Победы. В написании диктанта в Музее приняли участие учащиеся Губернаторского колледжа социально-культурных технологий и инноваций, Томского техникума  информационных технологий, сотрудники МЧС, жители Томска, а также известная томская журналистка Татьяна Веснина. Всего в Диктанте Победы на площадках Томского областного краеведческого музея приняло участие около 60 человек.

На Диктанте Победы участников приветствовали депутаты Законодательной думы Томской области А.Б. Куприянец и Ю.В. Дроздов. Памятный подарок участникам диктанта сделал и директор музея Святослав Перехожев. Участники смогут бесплатно посетить новую выставку «Война – тяжёлая работа», которая откроется 9 сентября.

Томский областной краеведческий музей благодарит организаторов Диктанта Победы и всех его участников за неподдельный интерес к военной истории России.