О музее / Новости
21 февраля 2021

21 февраля - Всемирный день экскурсовода

В нашем столетнем музее уже много лет существует программа «Школа экскурсовода». Ее участниками были дети и взрослые, экскурсоводы школьных музеев, а также все желающие.

Менялся формат нашей программы. Экскурсоводы посещали теоретические и практические занятия, музейные и внемузейные экскурсии, знакомились с приемами проведения экскурсий, выполняли различные творческие задания, участвовали в конкурсах…

Теорию в нашем  учебнике преподает музейный кот. Он рассказывает о том, как сделать экскурсию путешествием - с приключениями и открытиями. Наш кот хорошо знает о том, что экскурсия – это особый вид деятельности, а главную роль в ней играет показ!

 

А наши экскурсоводы показывают, как это сделать! Музейные экскурсии проходили-на площадках Томского областного краеведческого музея и его отделов.

 

 

Мы посещали  школьные музеи, где юные экскурсоводы делились своим опытом.

В экспозициях музея мы говорим об изучении предметов, и о том, как они экспонируются. Традиционно изучение исторических источников завершается творческой работой, например, сочинением «Мы и наш быт как исторический источник для будущих историков».

Ученики стараются «разговорить» музейные предметы, этому помогут занятия по технике речи, которые  включают артикуляционную гимнастику.

Традиционно одно из занятий посвящено хранению музейных сокровищ, а  проводят его хранители фондов. Здесь вы узнаете о том, как хранятся кости мамонта, предметы старинного быта и многое  другое…

Внемузейные экскурсии проходят на улицах и площадях, в исторических местах нашего исторического города.

 

Наше пособие «Школа экскурсовода» вы можете найти на сайте, а записаться на программу можно у администратора  музея.

 

Мы поздравляем всех экскурсоводов с праздником:

МЕЖДУНАРОДНЫМ ДНЕМ ЭКСКУРСОВОДА!

И приглашаем к нам в музей!