О музее / Новости
26 ноября 2020

Пресс-конференция на тему "Презентация издания "Человек и его век…"

Уважаемые коллеги!

 

27 ноября, в пятницу, в 11.00

В медиацентре РИА  г. Томск (пр. Ленина, 63) состоится пресс-конференция на тему "Презентация издания "Человек и его век…", приуроченная к 100-летию Егора Кузьмича Лигачёва.

Егору Лигачеву 29 ноября 2020 года исполняется 100 лет.

Издание "Человек и его век..." посвящено целой эпохе в жизни Томской области с 1965 по 1983 годы, в центре которой – фигура её руководителя.

 

Участники пресс-конференции:

- Владимир Анатольевич Казанцев, автор фотографий;

- Андрей Михайлович Олеар, редактор и издатель книги;

- Лев Фёдорович Пичурин, депутат Законодательной Думы Томской области, кандидат педагогических наук, профессор, публицист-краевед, Член-корреспондент Академии гуманитарных наук;

- Святослав Валерьевич Перехожев, директор Томского областного краеведческого музея им. М. Б. Шатилова;

- Наталья Геннадиевна Барышникова, депутат Законодательной Думы Томской области, руководитель фракции «Коммунистическая партия Российской Федерации», председатель комиссии по культуре и туризму Законодательной Думы Томской области.

 

Для справки:

Политический долгожитель, он начал свою карьеру в новосибирской комсомольской организации при Сталине и только в 2013 году вышел из состава ЦК КПРФ. В конце 1950-х вместе с академиком Лаврентьевым он строил Академгородок в Новосибирске, затем 17 лет руководил Томской областью, а при Горбачёве стал вторым человеком в партии. В 1990 году был отправлен в отставку как «враг перестройки», но оставался пенсионером недолго и вскоре после распада СССР вернулся к политической деятельности. В 2000 году Егор Кузьмич открыл заседание Госдумы России III созыва в качестве старейшего депутата.

 

Конференция будет транслироваться на канале РИА в YouTube. Запись будет доступна там же и после окончания мероприятия.

Вопросы можно задать в чате к видеотрансляции. Задавая вопрос, нужно представляться (СМИ, имя и фамилия журналиста). Вопросы, которые модератор не успеет задать, будут переданы ньюсмейкерам.

Мероприятие пройдет по новому адресу медиацентра – проспект Ленина, 63 (отдельный вход с вывеской "РИА Томск" со стороны Роддома №1).