О музее / Новости
27 августа 2018

Праздник топора

В течение трёх дней на игровой площадке «Археологический раскоп» кипела работа. Посетители Одиннадцатого международного фестиваля народных ремёсел «Праздник топора» принимали участие в «археологических раскопках».

 


Дети и взрослые, гости парка «Околица», что раскинулся близ села Зоркальцево», погружались в мир древних людей, не знавших письменности и не оставивших потомкам ни документов, ни воспоминаний. Погружение осуществлялось с помощью археологии – особого раздела исторической науки. А для этого, Томским областным краеведческим музеем на «Празднике топора» была создана «археологическая песочница» - раскоп.

 

 


Участники игры  получали начальное представление об археологических раскопках, где учёные  бережно собирают информацию о прошлом, которое скрыто в земле от излишнего любопытства современников.  Перед тем, как приступить к работе, начинающие археологи получали ответы на вопросы:  • кому разрешается проводить археологические раскопки? • что такое раскоп? • для чего раскоп разбивают на квадраты? • что такое горизонт? • как  и зачем  делается зачистка? • как следует  обращаться с найденными артефактами?  Ну а потом – начинающим археологам вручались инструменты, и те погружались в кропотливую полевую исследовательскую работу.  Наградой же для них становилась не только радость от находок, но и интересный опыт настоящего археолога!   В воскресенье, 26 августа, полевой археологический сезон 2018 года завершился. Это был уже второй полевой сезон в парке «Околица», организованный краеведческим музеем. Впереди – ожидание нового «поля» и новые открытия!

Старший научный сотрудник Рассамахин Ю. К.