О музее / Новости
8 июля 2022

Иван Купала в Музее

Томский областной краеведческий музей подготовил и провел народный праздник «Иван Купала» в рамках цикла «Календарная обрядность русских в Сибири».

Накануне праздника Лоскутова Марина Геннадьевна дала интервью на радио ГТРК, рассказала о традициях празднования Ивана Купала во времена старой Руси и пригласила томичей и гостей города на праздник.

В солнечный день, 7 июля, в Музейном саду Томского областного краеведческого музея собралось более 170 томичей от мала до велика. Проходил праздник в массовом веселье, играх и забавах. Все желающие прыгали через крапивный «костер», плели венки, учились пилить дрова, заваривать душистый чай на травах, рубить шашкой, стрелять из настоящего лука, а также подготавливать веники из березы и гадать на них.

Как обычно к нам на праздник пришли подопечные БФ «Радость жизни», «Обыкновенное чудо», центра социальной помощи семье и детям «Огонёк» г. Томска», центра развития семьи «Мой малыш» и ребята из МБОУ «Семилуженская СОШ» Томского района, а также все почитатели и любители старинных народных традиций. Завершением праздника стало чаепитие и угощение сладостями.

Вечером с 19:00 до 21:00 в Городском саду на празднике народного обрядного календаря «День Ивана Купала» от нашего музея приняли участие сотрудники ТОКМ (Лоскутова М.Г. и Жирнова О.А.), которые провели мастер-класс по созданию русской игрушки из платка и ниток, а также смогли сами в очередной раз погрузиться в традиционную таинственную культуру.

Томский областной краеведческий музей благодарит за участие в празднике «Иван Купала» всех партнеров и участников, друзей и спонсоров:

Е. И. Диденко, председателя Томского отделения «Федерация рубки шашкой», руководителя «Детский спортивный казачий клуб» при Областном центре дополнительного образования;

Чернова Константина Анатольевича, ведущего специалиста инспекции Архивного управления Томской области, участника поисковых экспедиций;

ООО «Томское пиво» (директор Г.И. Кляйн).