4 июня 2020

Томский областной краеведческий музей стал победителем грантового конкурса «Музей 4.0»

Томский областной краеведческий музей стал одним из победителей конкурса «Музей 4.0» Благотворительного фонда В.И. Потанина с проектом «Арт-Острог "SiberiЯ". Музейная творческая ссылка. Формирование открытого пространства для музейного креатива». Авторскую команду нового музейного проекта возглавил Святослав Перехожев, директор Томского областного краеведческого музея. Сумма запрашиваемых у грантодателя средств составила 4 900 000 рублей.

Подробнее о конкурсе.

Проект предусматривает создание креативного музейного пространства, организованного по принципу кочующей комплексной арт-резиденции с центрами временного базирования в отделах музея в г. Томске и удалённых отделах музея в области (гг. Асино, Колпашево, сс. Нарым, Кривошеино, Подгорное).

Арт-резиденция проектируется как постоянно действующая творческая лаборатория, конвертирующая воспоминания, впечатления, семейные предания участников в музейные истории, воплощённые в проектах выставок, инсталляций, культурно-образовательных программы и музейных акциях. Авторы проекта планируют использовать получившийся в результате культурный продукт, в том числе в создании проекта принципиально новой постоянной экспозиции музея.