19 февраля 2021

Директор музея Святослав Перехожев выступил на международной онлайн-программе «Культурный ток».

Директор Томского областного краеведческого музея Святослав Перехожев выступил с докладом «Умный город, университет и региональный музей: 100 лет бок о бок, порознь, вместе. Что дальше?». Святослав Валерьевич рассказал о взаимодействии двух музейных комплексов – Томского государственного университета и Томского областного краеведческого музея.

«Развитие Музейного комплекса университета влечёт ряд серьёзных последствий для нашего музея. Пока коллекции ТГУ существовали в режиме сокровищ, реальной линии соприкосновения между ТГУ и ТОКМ не было. Сейчас же мы столкнулись с рядом проблем, к примеру, - совпадение  тематических коллекционных структур. Фактически в одном небольшом городе могут проявиться два одинаковых музея, два «вида» на одной пищевой цепочке экосистемы».

О взаимодействии двух музейных комплексов и о возможных путях решений проблем смотрите в выступлении.

Запись трансляции смотрите на Youtube канале Томского политехнического университета

Подробнее о мероприятии