О музее / Новости
26 февраля 2021

Открытие выставки «История ГУЛАГА: система и жертвы»

26 февраля в Томском областном краеведческом музее открылась выставка «История ГУЛАГа. Система и жертвы». Новая выставка реконструирует систему исправительно-трудовых лагерей и основные этапы ее развития и функционирования в период 1920-х – начале 1950-х годов. Географию и масштаб событий подчеркивает Интерактивная карта ГУЛАГа, на которую нанесены 550 лагерных образований со сведениями о каждом объекте. Особое место в экспозиции занимают воспоминания очевидцев эпохи – тех, кому непосредственно пришлось столкнуться с репрессиями.



В истории России было немало страшных страниц, одной из которых стало создание в советском государстве системы подавления и ограничений для неугодных режиму лиц, превратившуюся в широко разветвленную и высоко организованную систему лагерей и колоний Главного управления лагерей. Слово «ГУЛАГ» стало синонимом угнетения и уничтожения по надуманным обвинениям сотен тысяч советских граждан, ломке судеб миллионов человек.

 Смотрите онлайн-версию открытия выставки:


Экспонаты выставки предоставлены Музеем истории ГУЛАГа. Посетить выставку можно со вторника по воскресенье, с 10:00 до 18:00.

 пр. Ленина, 75
 90-19-20