26 февраля 2021

Состоялся семинар «Основы обследования поселений и некрополей»

Удивительные факты о себе могут поведать нам старые деревенские дома. Многие из нас видели подобные постройки, причём некоторые из таких домов можно увидеть и в старых городских кварталах, а не только в деревне. Что такое изба-двойня, связь, двойная связь, и о чём говорит наличие подклета с окнами? Как определить, на сколько семей строился дом, о чём говорят знамёна со славой или птички в декоре наличников и каков был уровень благосостояния человека, построившего этот дом? На какие ещё «говорящие детали» нужно обратить внимание? Ответы могут быть весьма неожиданными.

На семинаре «Основы обследования поселений и некрополей» методикой сбора информации щедро поделилась Татьяна Юрьевна Назаренко, наш опытный исследователь и непревзойдённый специалист в области картографии, генеалогии и истории населённых пунктов Томской области. Семинар прошёл 24 февраля 2021 года в режиме онлайн. Тема семинара продолжает разговор, начатый на одном из предыдущих семинаров «С чего начать изучение истории своей «малой родины»?».

Поселение найдено на карте, установлена его административно-территориальная принадлежность. Но за сто лет облик населённого пункта значительно изменился. Хорошо, если удастся найти старинный план или карту, но что делать, если исследователю это не удалось? Как работать с теми данными, что имеешь в виде старой и зачастую брошенной постройки? Как правильно фотографировать постройки? Можно ли за новым обликом разглядеть первоначальный? Какую информацию могут дать кладбища, и как с её помощью найти живых респондентов?

Это пятое занятие из цикла лекций по методике работы с географическими картами как источником по локальной и семейной истории. Проводится в рамках грантового проекта ТОКМ им. М.Б. Шатилова, «Раскроем карты, господа!» (в рамках конкурса «Новая роль библиотек в образовании», Фонд М. Прохорова).

Спикер: Татьяна Юрьевна Назаренко (кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Томского областного краеведческого музея им. М.Б. Шатилова, куратор проекта «Сибиряки вольные и невольные»).

Предыдущие занятия цикла:

«Географическая карта как исторический источник»

«История сельских населенных пунктов Среднего Приобья в географических картах»

«С чего начать изучение истории своей «малой родины»?»

«Картографические источники XVII–XX вв. в процессе реконструкции сухопутного маршрута в Китай 1616–1618 гг. (на примере походов Василия Тюменца и Ивана Петлина)»