О музее / Новости
21 августа 2018

Симфонический Open Air

26 августа в 18:00  пройдет третий Open Air - совместный проект Томского областного краеведческого музея и Томской областной филармонии.

  «Музыка пяти стихий», так называется программа этого вечера. В рамках года Японии в России - это еще одна возможность для созерцания азиатской культуры. Тема Востока выбрана не случайно: к концу года краеведческий музей готовит к представлению для музейных зрителей одну из своих самых первых, значительных и интересных коллекций - знаменитое Восточное собрание. Вечерняя программа в Музейном саду с участием музыкантов симфонического оркестра Томской филармонии и музейных специалистов позволит окунуться в атмосферу востока и ближе познакомиться с восточной культурой.

.

В программе мероприятия:

 

  1. Выставка «Звук степей и гор». Музей обладает прекрасной восточной коллекцией предметов, часть которых (музыкальные инструменты) будет доступна зрителям на опен- аir.
  2. 2. «Чайная церемония». Традиции чаепития распространены по всему миру и в каждой церемонии мы можем увидеть особенности характера народа и колорит национальной культуры. На Востоке  считается, что чайная церемония прививает такие качества, как спокойствие, самообладание и чувство гармонии.
  3. «Гималайское счастье» - мастер класс. Знакомство с поющими чашами Тибета. Поющая чаша — древний музыкальный инструмент, использовавшийся по всей Азии как часть религиозных традиций и медитаций.
  4. «Свое имя на японском"- мастер класс. Посетителям предложат подобрать иероглифы, подходящие к их имени и фамилии, и самим написать их тушью и кистями для каллиграфии. Вместе с этим гости смогут узнать  историю каллиграфии и особенности японского языка.
  5. «Восточная сласть» от кафе «Шоколад» Это самые удивительные лакомства в мире, созданные по рецептам восточных стран. В них заключена вся мудрость Востока, весь привкус сказок о Шехерезаде и тысячи и одной ночи.
  6. «Как приручить Дракона» - мастер-класс. Знакомство с 13-струнной японской цитрой – кото. Обучение проводит кандидат искусствоведения, директор Томской филармонии Наталия Чабовская. У посетителей мастер-класса будет возможность примерить японское кимоно с поясом оби и, конечно, сделать фотографию на память. 
  7. Ансамбль корейских барабанов «Ханыль Сори» с композицией «Ённам».

     

    Также для вас работает Выставка «Чайный путь» и лучшие экскурсоводы музея!

Участие во всех мастер-классах включено в стоимость билета.

Билеты можно приобрести здесь